• Manifesto de lançamento da nossa candidatura

    1090 pessoas já assinaram esse manifesto. Assine no final desta página.

    Nós, cariocas e fluminenses, lançamos o nome do companheiro Reimont como pré-candidato a deputado federal, pois entendemos que o momento político impõe a participação dos nossos melhores quadros para lutar contra o avanço neoliberal.

    Em pouco mais de dois anos, a maioria do Congresso cumpriu parte estratégica da agenda econômica imposta pelo capital financeiro, aprovando a Emenda Constitucional 95, que congela por 20 anos os investimentos sociais, afetando áreas como Educação e Saúde; a terceirização irrestrita e a reforma trabalhista; o desmonte da Petrobras e a venda do pré-sal para petrolíferas internacionais; o corte e ou o fim dos programas sociais, como Farmácia Popular, Mais Médicos, Bolsa-Família e o Minha Casa, Minha Vida.

     

    Há momentos em que é preciso realinhar forças, ousar e ampliar as frentes de luta. É assim que avaliamos as eleições de 2018, quando poderemos dar um passo decisivo na negativa do golpe neoliberal que vem desmontando a Nação.


    Temos a certeza de que o companheiro Reimont, com a combativa atuação que traz do Legislativo carioca, das ruas e da militância de base, será a voz de cada um e de cada uma de nós no Congresso Nacional. Esta é uma decisão gerada e nascida em parceria com os movimentos sociais, sindicais, civis e religiosos que representamos.

     

    Junto com Reimont, vamos para Brasília para lutar em defesa do estado do bem estar social, pelo restabelecimento da democracia e pelo enfrentamento e revogação da selvagem agenda neoliberal.

     

    Em defesa dos direitos sociais, civis, culturais e trabalhistas
    Em defesa do patrimônio nacional
    Contra o golpe neoliberal
    Com Lula presidente
    Para o Brasil ser feliz novamente

     

    1090 pessoas já assinaram esse manifesto.

    Veja abaixo quem já assinou:

    1. Acácia Reis - Cirurgiã-dentista
    2. Adair Rocha – Professor da UERJ e da PUC-RJ
    3. Adélia Gaio - Militante Feminista
    4. Adelino Gomes da Silva - Vigilante
    5. Adilson Cabral - PT de Belford Roxo
    6. Adilson Fumaça - Músico
    7. Adionson Reis de Farias - Militante do PT do Morro da Formiga
    8. Admilson Tavares - Militante do Movimento de População em Situação de Rua
    9. Adriana Arantes dos Santos - Pastoral Afro CEB/Comunidade Eclesial de Base Santa Veridiana Mariama
    10. Adriana Araújo - Coordenadora Geral do Projeto Vinde a Mim e de Projetos da ALP
    11. Adriana da Silva Leitão - Moradora de Cordeiro
    12. Adriana de Brito Lima - PT de Nova Iguaçu
    13. Adriana de Souza Martins Oliveira - Dona de casa
    14. Adriana Nalesso - Presidenta do Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro
    15. Adriano Cavalcante Silva - Estudante
    16. Afonso Celso Teixeira - Vice-presidente do Sinpro-Rio, Conselheiro Municipal de Educação RJ
    17. Ailton da Silva Andrade - Morador de Campo Grande
    18. Ailton Gonçalves Lopes - 2° secretário da Comunidade Trapicheiros
    19. Ailton Xavier da Silva - Morador de Campo Grande
    20. Alan Silva – Comunidade de Tavares Bastos
    21. Alberto Francisco dos Santos Filho - Anistiado político, engenheiro da Comlurb
    22. Alcineia das Núpcias - PT de São João de Meriti
    23. Alessandra Fonseca Pereira da Silva - Estudante de Engenharia Química (PUC-RJ)
    24. Alessandra Jucá - Professora, Cachoeira de Macacu
    25. Alessandra Primo - Vendedora
    26. Alexandra Moreira - Bailarina
    27. Alexandre Aguiar - Contador, militante do PT
    28. Alexandre Barbosa - CREA/RJ
    29. Alexandre Bessa Cordeiro - Caldeireiro especializado
    30. Alexandre Pires - Professor da rede estadual, SEPE São João de Meriti
    31. Alexandre Rincon - Rodoviário
    32. Alexandre Rodrigues Moreira – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    33. Alexandre Tadeu Pinheiro - Advogado
    34. Alex Martins - PT de Duque de Caxias
    35. Aline Bethânia - PT Belford Roxo
    36. Aline de Souza Saraiva - Movimento Fora da Ordem
    37. Aline Matos de Freitas - PT de Nova Iguaçu.
    38. Alípio Carmo - Jornalista e Militante do Partido dos Trabalhadores/PT
    39. Almir Barbio - Departamento Cultural da Escola de Samba Portela
    40. Aluisio Pampolha Bevilaqua – Doutor Educação, CEPPES/REGGEN
    41. Amanda Danelli - Historiadora, professora da UERJ
    42. Amanda Mello - Bailarina
    43. Amanda Paulino - Núcleo do PT do Chapéu Mangueira
    44. Amanda Soares de Souza - Diretório municipal do PT de Belford Roxo
    45. Amir Haddad - Teatrólogo e diretor do grupo Tá na Rua, de Arte Pública
    46. Ana Alice Teixeira Pereira Bevilaqua - Médica/Coordenação do Programa da Tuberculose/SES
    47. Ana Angélica Farias dos Santos – Contadora, moradora de Madureira
    48. Ana Carolina Cabral - Analista de Qualidade
    49. Ana Carolina Mazer - Estudante e do MATER
    50. Ana Cláudia Caetano - Chorinho Arruma o Coreto
    51. Ana Cláudia Cassiano – Doméstica, moradora de Angra dos Reis
    52. Ana Claudia da Silva - Moradora de Campo Grande
    53. Ana Cristina dos Santos - Professora na SEEDUC e SME do Rio de Janeiro.
    54. Ana Gomes dos Santos - Doméstica
    55. Ana Helena Tavares – Jornalista e escritora
    56. Ana Lílian – Moradora da Tijuca
    57. Ana Lucia Abreu Maranhão – Professora-adjunta da Faculdade de Medicina UniRio
    58. Ana Lucia Pires - Militante feminista
    59. Ana Maria Bezerra Galdeano - Militante dos Direitos da População em Situação de Rua
    60. Ana Maria Bonniard - Aposentada
    61. Ana Maria Gomes Lamenha – Empresária e produtora de arte circense
    62. Ana Maria Moura Teixeira de Moura - Professora SME/RJ
    63. Ana Maria Ribeiro - Técnica-administrativa UFRJ, Mestre em Ciências da Informação
    64. Ana Maria Sá - Militante Fé e Política
    65. Ananias Ribeiro - Projeto Pisa na Fulô/RJ
    66. Ana Paula da Silva Almeida - Bancária, moradora de Oswaldo Cruz
    67. Ana Paula Domeniconi - Núcleo Ocupa PT
    68. Ana Paula Gomes Frimerman - Movimento de Moradia
    69. Ana Paula Leitão - Moradora de Cordeiro
    70. Ana Paula Manaia Lima - Diretório Municipal de Belford Roxo
    71. Ana Paula Menezes – Psicóloga, filiada ao PT
    72. Ana Paula Rodrigues - CEBI Campo Grande/Militante de Direitos Humanos
    73. Ana Teles da Silva - Servidora Pública Federal
    74. Ana Terra – Compositora e escritora
    75. Anderson Barros - Músico e Designer gráfico
    76. Andrea Chiesorin Nunes - Bailarina e coordenadora da Escola Angel Vianna.
    77. Andrea Lago - Estilista
    78. André Cleto, o Hulk - Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    79. André Constantine - Comunidade da Babilônia
    80. André da Silva Rangel - Sociólogo, pesquisador e professor na rede Faetec
    81. André Diniz - Professor e compositor da Escola de Samba Vila Isabel
    82. Andre Ferreira Romão - Morador de Cordeiro
    83. Andreia Ferreira - Comissão da comunidade de Rio das Pedras
    84. Andreia Prestes Massena - Historiadora
    85. Andresa Soares de Souza - Diretório municipal do PT de Belford Roxo
    86. Angela Cerícola – Atriz circense
    87. Angela Leite Lopes - Professora UFRJ
    88. Angela Maria de Lacerda Correa - Advogada e professora
    89. Angela Ribeiro - Professora - Núcleo Largo do Machado
    90. Angelica Trik - Comitê Volta Dilma-RJ
    91. Ângelo Inácio - Coordenador Arquidiocesano da Pastoral do Meio Ambiente
    92. Antonieta Costa - Militante de esquerda
    93. Antonio Aragão – Administrador de empresas, diretor do jornal Falando de Dança
    94. Antonio Carlos Buzzato, "Tonico" - Advogado
    95. Antonio Carlos - PT de Mesquita
    96. Antônio Cezar Pereira - PT de Nova Iguaçu
    97. Antonio Cícero Cassiano Souza – Doutor em História ISERJ/CEPPES
    98. Antonio de Pádua – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo, Méier
    99. Antônio Edinaldo Rodrigues Santiago - Comércio ambulante
    100. Antonio Ferreira Santana - Militante petista
    101. Antonio Guedes da Costa - PT de Nova Iguaçu
    102. Antonio Henrique Lago – Jornalista
    103. Antonio Machado - Feirart Saens Peña
    104. Antonio Rodrigues - professor, Diretor do SINPRO-Rio
    105. Aparecida Fenizola - Militante Fé e Política
    106. Aquimy Romero – Artista de rua
    107. Aracy Dutra - PT 2ª Zonal
    108. Aristeia de Assis Xavier - Moradora de Campo Grande
    109. Arlinda Maria de Castro - Núcleo Largo do Machado/RJ
    110. Arnaldo Pissiali - Chorinho Arruma o Coreto
    111. Aroldo Cardoso – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    112. Arthur José Poerner - Jornalista e escritor
    113. Artur Messias Silveira - ex-prefeito de Mesquita pelo PT
    114. Augusta de Carvalho Cardoso - psicóloga
    115. Augusto Sampaio - Professor, Vice Reitor Comunitário da PUC-RJ
    116. Babalorixá Jorge ty Ogun - Ilê Asè T'Ogun L' Omi Efon
    117. Balduíno Antonio Gomes Sá - PT de Nova Iguaçu
    118. Bará Brito - Presidente do PT de Macaé
    119. Bárbara Cortese Caldas - Escritora
    120. Bárbara Gabriela Rodrigues de Avelar - Estudante
    121. Beanor Tavares, Bill de Madureira – Diretor de bateria da Escola de Samba Portela
    122. Beatriz Aparecida Oliveira - Executiva Municipal do PT Nova Iguaçu
    123. Beatriz de Carvalho Penna - Bióloga
    124. Beatriz Rezende - Secretária de Formação Política PT Meriti
    125. Bete Mendes - Atriz
    126. Beth Pena - Aposentada
    127. Betina Vianny - Atriz
    128. Bianca Carolina Rodrigues de Avelar - Estudante
    129. Bianca Fraga Machado - Empresária
    130. Bianka de Jesus - Jornalista Responsável pelo Jornal INVERTA e doutoranda IPPFH/UERJ
    131. Briza Maria de Oliveira Farias - Atuária e estatística da área de Saúde
    132. Bruna Bogado - Juventude
    133. Bruna Lusis – SINPRO/ Niterói e Região
    134. Bruna Macaio – Funcionária do Sindicato dos Bancários/RJ
    135. Bruna Tavares da Costa - Professora
    136. Bruno Falci - Militante do PT e correspondente do Jornalistas Livres e de O Cafezinho em Portugal
    137. Bruno Gama - Motorista
    138. Bruno Gasparoni – Analista de sistemas
    139. Cacilda Almeida - Aposentada
    140. Caique Guilherme Rodrigues dos Santos - Militante
    141. Camila de Mattos Lins Vaz - Professora
    142. Camila Poliana Rosendo da Silva – Tesoureira da Comunidade Trapicheiros
    143. Carla Beatriz Nunes Maia - Defensora Pública
    144. Carla de Carvalho - Militante de Direitos Humanos
    145. Carla Ferreira - Assistente Social
    146. Carla Rodrigues Paulino Ludovice – Dona de casa, PT do Chapéu Mangueira
    147. Carla Wendling - Conselheira Municipal de Cultura, na cadeira Carnaval.
    148. Carlos Alberto Felix – Morador de Macuco
    149. Carlos Alberto “Batata” – Comunidade do Borel
    150. Carlos Alberto "Beca" - Morador de Belford Roxo
    151. Carlos Antonio Policarpo - CEBI de São Gonçalo
    152. Carlos Brito - ASFOC/ Fiocruz
    153. Carlos Garcia - Militante católico
    154. Carlos Henrique de Souza Rodrigues - Eletricista
    155. Carlos Ítalo dos Santos da Silva – Comunidade do Borel
    156. Carlos José Ferreira Romão - Morador de Cordeiro
    157. Carlos Manhaes- Administrador e Diretor do Sinaerj
    158. Carlos Norberto Osilieri - Núcleo Largo do Machado
    159. Carlos Osório - Jornalista
    160. Carlos Pinto - Morador de Cordeiro
    161. Carlos Roberto Moreira (Beto) - Militante de esquerda
    162. Carlos Sansone - Administrador e diretor do SINAERJ
    163. Carmen da Matta - UERJ
    164. Carmen Diniz – Jurista. Coordenadora do Comitê Carioca de Solidariedade a Cuba, ativista do MST
    165. Carmen Rosa Prada Garrido – Ambulante
    166. Carmen Teresa Monteiro - Arquiteta
    167. Carolina Menezes da Silva - Estudante de Serviço Social
    168. Carolina Morais Osunleye - Professora
    169. Cassia Novelli - Jornalista
    170. Cecilia Costa - Pastoral Afro
    171. Celestino Teixeira da Silva - PT de Nova Iguaçu
    172. Celina Schmidt - Professora UERJ
    173. Celinéia Paradela Ferreira - Diretora do Núcleo de Arte da Urca
    174. Célio Balbino da Silva - PT de Nova Iguaçu.
    175. Celso Amorim - Diplomata, ex-Ministro das Relações Exteriores dos Governos Lula e Dilma e ex- Ministro da Defesa do Governo Dilma Rousseff
    176. Celso Sá - militante
    177. César Boueri Neto - Militante
    178. Cesar Kuzma - Teólogo e Presidente da Sociedade de Teologia e Ciências da Religião
    179. César Ribeiro - Núcleo Paulo Freire e militante do PSOL
    180. Chiara Gomes - Professora
    181. Chiquinha Marques - Associação Mulher e Cidadania, Executiva do PT de Barra Mansa
    182. Cida Pacífico - Educadora Social
    183. Claren Marques - Jovem do Lins
    184. Clarisse Meireles - Jornalista
    185. Claudete da Costa - Pré-candidata a Deputada Estadual
    186. Claudia Bosco - Professora
    187. Claudia Cristina de Mello Rollim - Professora
    188. Cláudia de Souza – Esperantista
    189. Claudia Nunes - PT de Duque de Caxias
    190. Claudia Mendes - Psicóloga
    191. Claudia Santiago - Jornalista e professora de História
    192. Cláudia Versiani - Professora da PUC-RJ, criadora do programa Balaio de Gatos
    193. Claudio Alves e Silva - Músico da OSB
    194. Cláudio Cruz - Produtor cultural, dono do bar Vaca Atolada
    195. Claudio Manhães - Sindicato dos Técnicos e Auxiliares em Radiologia do Estado do Rio de Janeiro
    196. Cláudio Miranda - PT de Vila Isabel
    197. Claudio Monteiro - Professor da rede estadual, SEPE
    198. Claúdio Pereira – UMP/União por Moradia Popular
    199. Claudio Santos - Fórum Popular do Povo da Rua, da Baixada Fluminense
    200. Clenilda Serafim da Silva - Moradora de Cordeiro
    201. Clodoaldo Costa Oliveira – Morador de Macuco
    202. Clorys Dally – Produtora cultural, do grupo Teatro de Boneco
    203. Crispim Lemos Wanderley - Aposentado, Ministério da Saúde , Coordenação do Fórum de Qualidade de Vida e Saúde
    204. Cristiana Brasil - Palhaça e musicoterapeuta
    205. Cristiane Barbosa Barreto - PT de Duque de Caxias
    206. Cristiane Costa Oliveira – Moradora de Macuco
    207. Cristiane Menezes Muñoz - Professora e pesquisadora
    208. Cristiane Oliveira – Comunidade de Tavares Bastos
    209. Cristiano Lima - Educador, escritor
    210. Cristina Laclette Porto - Professora universitária
    211. Cristina Pereira - Atriz
    212. Custódio Chaves - Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Recicláveis
    213. Dacio Antônio - Administrador e diretor do SINAERJ
    214. Dahir Inêz - Socióloga
    215. Daílton Fontes Soares – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /MUC
    216. Dalva Batista Padilha - Administradora
    217. Dani de Castro - Professora da rede municipal
    218. Daniel Galvão - Técnico em Eletrônica
    219. Daniel Gama - Autônomo
    220. Daniel Gomes da Silva - Morador de Campo Grande
    221. Daniel Gonçalves Nunes – Morador de Bangu
    222. Danielle de Castro Soares - Professora
    223. Daniel Pedro da Silva - Serralheiro
    224. Daniel Pedro - Morador de Duque de Caxias
    225. Daniel Pinha - Professor do Departamento de História da UERJ
    226. Daniel Rangel - Reverendo Anglicano
    227. Daniel Samam - Músico, educador e blogueiro
    228. Danilo Susini Haddad - Biólogo
    229. Danilo Zanetti - Historiador
    230. Danyella Alcoforado Valdez - Agente de Educação Infantil
    231. Davi da Silva - Diretor da COOTICARJ e coordenador do Projeto João Cândido
    232. David Silva do Nascimento - Funcionário público
    233. Dayane Maria de Souza Santos - Estudante de Urbanismo
    234. Deivid Domênico Ferreira Lima - Carteiro há 20 anos e compositor
    235. Dejalmar Francisco de Pinho – Administrador e diretor da Associação de Empregados da Eletrobras.
    236. Denilson da Silva, Maestro e professor da SME/RJ
    237. Denise Alves de Souza – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Itaboraí
    238. Denise Barata - Professora PPFH/UERJ
    239. Denise José Cardoso - PT de Duque de Caxias
    240. Denise Lima Nunes - Agente educador
    241. Denise Lobato - Professora, do Setorial de Educação do PT, fundadora do Sepe
    242. Denise Vollaro - Diretora do Nem Muda Nem Sai de Cima
    243. Desiree Barbosa do Nascimento - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    244. Devanir Cuco Costa – Morador de Macuco
    245. Diácono Tião Bernardino - Diocese de Duque de Caxias
    246. Diácono Valdinei Martins - Acari
    247. Diácono Waldemir de Barros - Missão Profetas do Ágape
    248. Diego Ícaro da Silva Pinto - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    249. Diego Zanetti - Biólogo
    250. Dionísio Lins - Cantor lírico
    251. Dirce Beltrão - Administradora e Diretora do SINAERJ
    252. Divino Silveira - CEBI/MTC
    253. Dolores Montesone - Artesã
    254. Doraci Zenaide Barbiere - SINTTEL-RJ
    255. Dulci Seabra - Petista e psicóloga
    256. Durval Ângelo - Deputado Estadual do PT MG, Líder do Governo na ALEMG
    257. Edgleison Rodrigues - Articulador Nacional de Juventude
    258. Edilson Diniz – Jornalista
    259. Edinho Mileip - Bancário e Mestre de Bateria
    260. Edison Medeiros da Silva - Executiva Municipal do PT de Nova Iguaçu.
    261. Edmilson Santini – Teatro em Cordel
    262. Edna Maria do Nascimento - PT de Nova Iguaçu
    263. Edson Cunha - Professor da rede estadual
    264. Edson Machado - Administrador, Presidente do SINAERJ e Conselheiro do CRA-RJ
    265. Edson Munhoz - CUT/RJ
    266. Eduarda Almeida - Estudante
    267. Eduardo Assumpção Familião - Compositor e sambista
    268. Eduardo Coelho - Professor
    269. Eduardo Fontes Moreira - Advogado
    270. Eduardo Lurnel - Produtor audiovisual
    271. Eduardo Monteiro - Presidente do SINPRO/Baixada, Diretor Políticas Sindicais, Feteerj
    272. Edwirges Vannucchi – Movimento dos Trabalhadores Cristãos
    273. Ekedj Isabel ty Osumarè - Coletivo de Entidades Negras
    274. Elaine Chaves Soares - Militante pelo Direito à Moradia
    275. Elaine Soares – Aposentada
    276. Elane Ronchini - Professora
    277. Eleutéria Amora - Ativista dos Direitos da Mulher
    278. Eliana Souza - Pastoral da Juventude/UFRJ
    279. Eliane Martins - Psicanalista e artista plástica
    280. Elicarla Alvarez - Militante da População em Situação de Rua
    281. Elika Takimoto - pré-candidata a Deputada Estadual PT-RJ
    282. Elisabeth Ferreira Linhares - Antropóloga, Núcleo Largo do Machado
    283. Elisangela Araujo - Auxiliar administrativa
    284. Elisângela de Paiva Gomes - Jornalista de Macuco
    285. Elis Regina - Enfermeira
    286. Elizabete Vicari - Produtora cultural
    287. Elizabeth Frota Flaschner - Empresária, Movimento feminista
    288. Elizabeth Magalhães - Psicanalista
    289. Elizabeth Marchesini das Neves – Aposentada, de Angra dos Reis
    290. Elizabeth Salgado Modesto - Designer de calçados
    291. Elizangela de Paiva Gomes – Moradora de Macuco
    292. Ellen Cristina - Grupo Efeito Urbano, Morro do Providência
    293. Ellen Marques - Juventude do Lins
    294. Eloisa Elena Lopes Abreu - Aposentada da Embratel, Núcleo Largo do Machado
    295. Elson Floriano – Esperantista
    296. Elvira Tinoco- Núcleo do PT de Magalhães Bastos
    297. Elza Santiago - Bordadeiras da Coroa
    298. Emerson Luiz da Silva - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    299. Emilia Carolina Augusto – Historiadora, moradora de São Gonçalo
    300. Emily Pirmez - Presidente do da Associação do Armazém Cultural das Artes
    301. Enir Pereira do Carmo - Aposentada
    302. Enock da Silva Rodrigues - Militante do PT de Nova Iguaçu
    303. Érica Barão- Professora da rede estadual, SEPE São João de Meriti
    304. Erica de Souza Raposo – Estação Primeira da Mangueira, Ala das Baianas
    305. Eric Antônio Manaia Lima - Diretório municipal do PT de Belford Roxo
    306. Erika Gloria - Iser Assessoria
    307. Erika Kubik - Advogada, doutoranda em Ciência Política
    308. Érika Soares - Jornalista do jornal INVERTA
    309. Ernesto Geisel da Silva Sampaio - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    310. Etelvino Antonio da Silva Martins - PT de Nova Iguaçu.
    311. Etinete Nascimento Gonçalves - Coordenadora de ensino -ICTB/Fiocruz
    312. Eugênia Jizetti - Advogada
    313. Eugenio Santos - Ator, diretor de teatro, produtor de eventos
    314. Eurípedes Júnior – Museólogo
    315. Evair Júnior – Estudante, morador de São Gonçalo
    316. Evan Rocha de Oliveira- Porteiro
    317. Evanil Pereira - PT de Belford Roxo
    318. Evelin Süssekind – Aposentada
    319. Everaldo Barreto dos Santos - Morador de Cordeiro
    320. Everaldo Santos – PT de Nova Iguaçu
    321. Fabia Ludovice Paulino - Microempresária, PT do Chapéu Mangueira
    322. Fabiana Ludovice de Brito e Silva - Tosadora, PT do Chapéu Mangueira
    323. Fabianni Cunha Mello - Psicóloga/ Gastronomia
    324. Fabiano Faria Mota - Morador de Cordeiro
    325. Fabiano Paiva - compositor da Escola de Samba São Clemente
    326. Fábio de Assis - Morador de Campo Grande
    327. Fábio Fabato - Jornalista e crítico de carnaval
    328. Fábio Leonardo de Brito Silva - Tosador, PT do Chapéu Mangueira
    329. Fábio Montenegro - Estudante de Administração
    330. Fabricio Augusto - Físico
    331. Fátima Abrantes - Professora
    332. Fátima Lima – UFRJ, coordenadora do Setorial Estadual de Educação do PT
    333. Fatima Moreira - Professora
    334. Felipe Barros - Músico e professor do IFRJ
    335. Felipe Charbel – Historiador, professor do IH/UFRJ
    336. Felipe Malhão - Militante PT
    337. Fernanda Camargo - Secretária Estadual de Cultura do PT
    338. Fernanda Cortes Gomes – Professora
    339. Fernanda de Souza - Militante de esquerda
    340. Fernanda Grisolia Rimes - Psicóloga
    341. Fernanda Neves Salazar - Professora de Educação Física
    342. Fernanda Ribeiro - Técnica-administrativa, Editora UFRJ
    343. Fernando Alves – Comunidade de Tavares Bastos
    344. Fernando Araújo - Ambulante
    345. Fernando Augusto Pinheiro de Moraes - Engenheiro
    346. Fernando Elias - Militante do PT de Nova Iguaçu
    347. Flavia Costa - Administradora
    348. Flávia Mariza Magalhães Saldanha Costa - Secretária Municipal de Administração e Recursos Humanos de Conceição do Mato Dentro/RJ
    349. Flávio Abreu Maranhão – Jornalista e historiador

    350. Flávio Aniceto - Agente cultural
    351. Flávio Lomeu - Designer gráfico
    352. Flavio Roberto Sampaio - Servidor público
    353. Flor Jacq - Jornalista
    354. Francisco Clinton da Silva - PT de Nova Iguaçu.
    355. Francisco da Silva Gomes Junior - Diretor Geral do CE Pedro Álvares Cabral
    356. Francisco Eduardo Leal Niobey - Arquiteto
    357. Francisco Izidoro - Diretor do SINTTEL RJ
    358. Francisco Junior - Eletricista
    359. Francisco Soriano – Engenheiro e sindicalista
    360. Franco Cava - Compositor
    361. Frederico Bahia, Fred – Comunidade do Borel
    362. Gabriela Mesquita - Gestão de RH
    363. Gabriela Santos de Melo - Estagiária em Psicologia
    364. Gabriel Bezerra - Teatro de Bonecos
    365. Gabriel Gomes Rodrigues - Estudante
    366. Gabriella de Oliveira Rangel - Professora especialista em Educação Inclusiva
    367. Gabriella Vitorino - Estudante de Engenharia do Trânsito
    368. Gabriel Rebello - Médico
    369. Gabriel Siqueira - Brigadas Populares
    370. Gabriel Viccy - Projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
    371. Gagaça Cavalheiro – Arquiteta, consultora em Acessibilidade
    372. Gaudêncio Frigotto - Professor da UERJ
    373. Gege Ferreira - Agente de Educação Infantil
    374. Geilson de Sena Marins - CEPPES
    375. Gelson Lopes da Silva - CLCN/ Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo / Nova Iguaçu
    376. Generosa de Oliveira Silva - Socióloga
    377. Georgina de Queiroz dos Santos - Serviço Social/UNISUAM
    378. Geovane Barone - Ator e produtor
    379. Geraldo Augusto de Andrade - Administrador de Empresas
    380. Geraldo de Abreu Fernandes - Ex-vereador e Militante de Direitos Humanos
    381. Geraldo Silva - Conselheiro Municipal de Saúde, Comunidade Santa Luzia, Vista Alegre/Barra Mansa
    382. Gilberto Palmares - Pré-candidato a Deputado Estadual pelo PT
    383. Gilberto Pereira Alvarenga - PT de Nova Iguaçu.
    384. Gilma da Silva - Moradora de Campo Grande
    385. Gilssara Viccy - Moradora de Campo Grande
    386. Giseli Araújo - Conselho Municipal de Igualdade Racial de São Gonçalo
    387. Giselle Magalhães - Administradora
    388. Givanildo Ramos Costa – Esperantista
    389. Glaucia Lima - Historiadora e Militante do Movimento Fé e Política
    390. Gláucia Oliveira da Silva - Professora titular da UFF
    391. Glaucia Santos Garcia - Historiadora, editora e bordadeira do coletivo Linhas do Rio
    392. Gleice Moraes - Juventude
    393. Gleice Regina – Dona de casa, moradora de São Gonçalo
    394. Gleisi Hoffmann - Presidenta do Partido dos Trabalhadores/PT
    395. Glicia Nick de Oliveira - Assistente Social, ex-Conselheira do Conselho Regional de Serviço Social do Rio de Janeiro
    396. Gloria C. Santos - Coordenadora nacional do Movimento Eu Sou Catador/ MESC
    397. Glória Fátima Nascimento - Educadora
    398. Gloria Miranda - Assistente Social
    399. Graça Lago - Jornalista e ativista política desde 1966. Militante do PT
    400. Graça Thuler – Professora da UFF
    401. Graciela Pagliaro - Médica
    402. Graciete Augusta da Silva - Pastoral da Criança
    403. Graziela Rodrigues - Assistente Social
    404. Guilherme Monteiro Cerqueira – PT, assessoria nacional da PJMP/ Cabo Frio
    405. Guilherme Sá - Músico e compositor
    406. Guilherme Simões Reis- Cientista político
    407. Guiomar dos Santos Souza - Teóloga e Educadora Social
    408. Gustavo Bernardo, Gugu – Comunidade do Borel
    409. Haroldo Teixeira de Moura - Professor SME/RJ
    410. Havana Marinho - Advogada
    411. Helena Chagas - Assistente Social
    412. Helena Cristina Duarte Cordeiro- Bibliotecária da SME/Sindib-RJ
    413. Helena de Oliveira Muniz - Empresária
    414. Helena Rossi - Aeroportuária - CUT
    415. Heloisa Cardoso Esteves - Agente de Educação Infantil
    416. Heloisa Helena Gonçalves – Professora, Fórum Magé Cidadania
    417. Heloísa Mello - Aposentada
    418. Henio Costadella Junior - Secretário de Formação do DR/PT do RJ
    419. Henrique Cavalcante da Silva - Motorista
    420. Henrique Costa Faria – Morador de Macuco
    421. Henrique de Souza - Arteiros da Glória
    422. Heraldo da Silva Ferreira – CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /CEDAE
    423. Hilda Correa - Assistente Social
    424. Humberto Carvalho Sanches - PT de Nova Iguaçu.
    425. Idson José da Silva – Ambulante, MUCA
    426. Igor Blamire - Professor da rede estadual, SEPE São João de Meriti
    427. Inês Ferreira de Abreu Deodoro - Comissão de Moradores da Favela da Indiana
    428. Inês Pandeló - Ex-deputada estadual
    429. Ingrid Cristina dos Santos – Comunidade do Borel
    430. Iracilda Lucia da Silva Gonçalves - Professora
    431. Iran de Oliveira - Professor da rede estadual
    432. Irany da Silva Pinto - Aposentada, filiada ao PT
    433. Isabela Vasconcellos - Jornalista
    434. Isabel dos Anjos Leandro - Dirigente Nacional do PT
    435. Isabel Scrivano – Psicóloga
    436. Isac Miguel da SiIva - Cooperativa INVERTA
    437. Isaias Bezerra de Araújo - Educador popular e jornalista
    438. Isaias Queiroz - Morador de Cordeiro
    439. Ismael Santos - PT de Mesquita
    440. Ítalo Paixão - Paróquia Nossa Senhora de Loreto, militante do PT
    441. Itamar Marques - Diretor do CREA-RJ
    442. Ivanir Bernardo Mourão - Presidente do PT do Paty do Alferes
    443. Ivete Otoni Abreu – Vice-prefeita de Conceição do Mato Dentro MG
    444. Izabel Costa - Professora, SEPE
    445. Izabel Cristina Celestino Gomes - ambulante
    446. Jaciara Sousa Carvalho - Movimento Comércio Ambulante
    447. Jaconias Mota - Morador de Cordeiro
    448. Jacqueline Alves - Enfermeira / Cooperativa INVERTA
    449. Jadi Costa Fernandes – Bloco Amigos da Sueca, da Pedro Américo
    450. Janaina Barros Fernandes - Psicóloga
    451. Janaina Dantas - Assistente social
    452. Janaina Jovino Santos - Estudante
    453. Janaína Perotto- Musicista, Theatro Municipal RJ
    454. Janaina Policarpo Gomes - Vendedora
    455. Janelle Oliveira de Souza - Professora na SME do Rio de Janeiro e na Seeduc.
    456. Janete Alves - Assistente Social
    457. Jaqueline de Assis Xavier - Moradora de Campo Grande
    458. Jaqueline Lopes - Bailarina
    459. Jaqueline Loureiro - Coletivo de Mulheres do Sinpro-Rio, Setorial de Educação PT
    460. Jeferson Santos - Técnico de estradas
    461. Jefferson Correia Neves - PT de Nova Iguaçu
    462. Jefferson Pimentel - Advogado
    463. Jeovando Barreto, o Vando – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    464. Jerônimo Miguel da Silva - Diagramador do Jornal INVERTA
    465. Jessé Dutra - PT de Mesquita
    466. Jéssica da Silva Rodrigues - Executiva Municipal do PT de Nova Iguaçu.
    467. Jitman Vibranovski - Ator, autor e diretor de teatro
    468. Joana D'Arc de Oliveira - Atendente
    469. Joanna Barbosa Balabram - Historiadora da Arte
    470. João Alexandre Diniz - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    471. João Batista Barbosa da Silva - PT de Nova Iguaçu.
    472. João Batista da Silva – PT de Jacarezinho
    473. João Carlos Cerqueira Lima - Esperantista
    474. João Crispim – Professor da rede municipal do Rio de Janeiro
    475. João Hallack - Economista
    476. João Herculano Dias – Dramaturgo e escritor
    477. João Luiz - Nova Iguaçu
    478. João Marcus Figueiredo Assis - Sociólogo e professor da UNIRIO, membro do Conselho do GEFEP
    479. João Sicsu – Economista, professor da UFRJ
    480. Jonas Paulo Rollim da Silva - Aposentado
    481. Jorge Ferreira - Fotógrafo do Jornal INVERTA
    482. Jorge Gonzaga – Ator bonequeiro
    483. Jorge Henrique de Oliveira - Professor
    484. Jorge Henrique Lorena – Pastor da Igreja Pentecostal Ministério A última colheita
    485. Jorge Luiz dos Santos - Servidor público federal aposentado, de Niterói
    486. Jorge Luiz Ventura – Militante do PT
    487. José Adalberto Dantas Guimarāes, o Betuca – Artista plástico
    488. José Amaral de Brito - Núcleo Largo do Machado
    489. José Antônio Blanco dos Santos - Piloto.
    490. José Antonio dos Santos - Coordenador da Frente de Conselhos dos Direitos da Pessoa com Deficiência da Baixada Fluminense
    491. José Carlos Oliveira ( Maravilha) - PT de Nova Iguaçu.
    492. José Ferreira Moura - CLCN - Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Austin/Nova Iguaçu
    493. José Fonseca - Geólogo.
    494. José Gustavo Rodrigues Lopes - Feira Noturna e Turística de Copacabana
    495. Joselina Fernandes - Mediadora de conflitos
    496. José Luís - PT de Mesquita
    497. José Mauro Carvalho Costa José Pereira Da Silva – Morador de Macuco
    498. José Mauro - Movimento dos Ambulantes
    499. José Salles - Metalúrgico
    500. José Vicente - PT de Mesquita
    501. Josiel Francisco Santos de Moraes - Professor SEE/MAGÉ/RJ
    502. Josilene da Silva Lisboa - Agente de Educação Infantil
    503. Joylce Barreto - Militante
    504. Juarez dos Santos – Nuclep, caldeireiro especializado
    505. Jucelino Alves da Costa - Comerciante
    506. Julia Horta Nasser - Psicóloga
    507. Juliana Ludovice Paulino - Esteticista, PT do Chapéu Mangueira
    508. Juliana Mello - moradora de Mesquita
    509. Juliana Menezes - Doula
    510. Juliana Valle - Bióloga
    511. Julia Pereira - Engenheira
    512. Julia Zanetti - Militante feminista
    513. Julio Arthur Villas Boas - Executiva da Segunda Zonal do PT do Rio de Janeiro
    514. Júlio César Coelho Reis – Diretório Municipal do PT de São Gonçalo
    515. Julio Cesar de Carvalho Oliveira - Terapeuta
    516. Julio Cesar – Vice-presidente do SINTCON-RJ
    517. Júlio Dias - Técnico-administrativo, Editora UFRJ
    518. Julio Lacerda - Comunidade do Jorge Turco
    519. Júlio Mendes - Educador popular, de Ricardo de Albuquerque
    520. Júlio Reis - Administrador e Diretor do SINAERJ
    521. Jupira Brasilino - Presidenta da Associação de Moradores Jardim Nova Era/ Nova Iguaçu
    522. Jurema da Silva Constância - Movimento de Moradia Jacarepaguá/Shangri-la
    523. Jurema Santos Souza - Professora do INES
    524. Jusilene Aparecida Aleixo - PT de Nova Iguaçu
    525. Juvenal Gomes da Silva - Pastor, Campo Grande
    526. Karolayne Mayara de Andrade - Estudante
    527. Kátia Barbosa - Chefe de cozinha
    528. Kátia de Oliveira Mafra - Pensionista e explicadora, moradora de Belford Roxo
    529. Kátia Frazão - Assistente Social
    530. Kátia Ziade - Comerciante
    531. Kesia Costa Dos Santos - PT de Nova Iguaçu
    532. Keven Martins - Estudante
    533. Kleber Basílio - Diretor de bateria da Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro
    534. Lara Moutinho da Costa - Bióloga e ambientalista
    535. Larissa Ormay - Pesquisadora IBICT-UFRJ
    536. Laura Alcântara – Coordenadora do Projeto Conheça o Rio a pé em Esperanto e Português
    537. Laura Gonçalves - Psicoterapeuta
    538. Laura Juliani - Pedagoga
    539. Laura Vicari do Valle - Médica
    540. Laurita Cassiano da Silva – Aposentada, moradora de Angra dos Reis
    541. Lázaro Crispim Gonçalves – Morador de Macuco
    542. Léa Macedo Dias – Pedagoga, aposentada
    543. Leandro Ciambarella – Historiador, professor, morador de São Gonçalo
    544. Leandro Cury - Jornalista
    545. Leandro de Souza Salgueiro - Servidor público
    546. Leandro Ferreira dos Santos de Souza - Professor de Música da SME
    547. Leandro Pereira e Silva (Dinho) - Advogado e ex-presidente PT de Rio Claro-RJ
    548. Leandro Rogério Zanardi - Professor na SME do Rio de Janeiro
    549. Ledenir Assunção - Farmacêutico
    550. Leila Tavares - Militante feminista
    551. Lenilson de Melo - Teatro de Roda
    552. Lenora Carraro Pinto - Agente cultural
    553. Leonardo Boff – Teólogo e ativista dos Direitos Humanos
    554. Leonardo da Silva Ferreira - PT de Nova Iguaçu.
    555. Leonardo Martins Barbosa - Professor, doutorando do IESP/ UERJ
    556. Leonardo Miranda - Psicólogo/Psicanalista, Doutorando da UERJ
    557. Leonardo Ribeiro - Estudante
    558. Leonildo José Monteiro - Líder Nacional da População de Rua
    559. Letícia Florêncio - Pré-candidata a Deputada Estadual pelo PT
    560. Letícia Mello - JDS/ Juventude Democrática Socialista
    561. Lídia Pena - Jornalista
    562. Liege Demarco - Educadora Social
    563. Ligia de Cassia - Presidente PT de Barra Mansa
    564. Liliam Tataxina Maraguá - Escritora indígena
    565. Lilian Ayres Sá - Química, UFRJ
    566. Lilian Goyen - Comitê Volta Dilma/RJ
    567. Lilian Moraes - Atriz, palhaça e produtora, integrante do Grupo Off-Sina
    568. Limachem Cherem – Circo sem Ribalta
    569. Lindbergh Farias - Pré-candidato ao Senado Federal pelo PT
    570. Lívia Ribeiro Lins - Professora da SEEDUC/RJ
    571. Lizette de Paula – Terapeuta
    572. Lorena Bonomo - Professora UERJ/ FEBF
    573. Lourdes Guimarães - Bióloga e bancária
    574. Luana Faria Mileip - Porta-bandeira
    575. Luan Luiz Dantas da Silva Santos - PT de Nova Iguaçu.
    576. Lucas Eduardo de Souza - Estudante
    577. Lucas Rodrigo Silva - Estudante
    578. Lucas Stelling - Kizomba
    579. Lucas Tejero - Petroleiro
    580. Luccas Coquito Pereira - Estudante
    581. Lucélia Vianna - Direção do PT de Nova Iguaçu.
    582. Lúcia Capanema Álvares - Urbanista e professora da UFF
    583. Lucia Helena Machado Saavedra – Psicóloga
    584. Lucia Maria Pinto da Rocha Rausis - Professora
    585. Luciana Barbio - Antropóloga
    586. Luciana Felipe - Artista plástica
    587. Luciana Manta - Presidenta do Sindicato dos Bibliotecários RJ
    588. Luciana Ventura - Professora da rede pública de Itaboraí
    589. Luciano Elia - Psicanalista, militante do Núcleo Franco Basaglia do PT
    590. Luciano Filgueiras Gomes - Empresário, PT do Chapéu Mangueira
    591. Luciano José Rodrigues Boueri - Militante
    592. Lucia Regina- Núcleo Padre João Kribin, de Magalhães Bastos
    593. Lúcia Souto - Médica sanitarista
    594. Luci de Abreu Maranhão - Educadora
    595. Luciene Lira Campos - Professora
    596. Luciene Pereira - Historiadora
    597. Luciene Silva Rodrigues - Militante
    598. Lucimar Cruz do Amaral - Moradora de Cordeiro
    599. Lucimere Amaral Valente - Moradora de Cordeiro
    600. Luci Souza de Farias - Agente de Educação Infantil
    601. Lucivania Soares - Ativista, feminista, professora da rede municipal de Nova Iguaçu
    602. Lucy Antunes Grisolia Rimes - Engenheira Civil
    603. Ludmilla Moreira Lima - Professora universitária
    604. Luisa Barreto - Kizomba
    605. Luis Antônio Domingues - Administrador e Diretor do Sinaerj
    606. Luis Augusto Leão - Professor de História das redes municipal e estadual, historiador, sindicalista
    607. Luísa Valle - Engenheira
    608. Luis Backer - Axé pela Democracia
    609. Luis Carlos da Silva - PT de Nova Iguaçu.
    610. Luís Carlos Falcão, o Coelho - Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    611. Luís Cláudio da Silva Braga, o Cocoroca – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    612. Luis Dutra - PT Belford Roxo
    613. Luís Gonzaga Moreira - CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo / Nova Iguaçu
    614. Luís Henrique Abegão - Professor da UFF, de Volta Redonda.
    615. Luiza Andrade - Estudante
    616. Luiza Dulci - Economista
    617. Luiza Helena Nunes Ermel - Assistente Social, professora aposentada da PUC- RIO
    618. Luiz Antônio Silva - Doutorando de História do IFCS/UFRJ
    619. Luiz Antônio Soares da Rocha – Eletrotécnico/ Sintergia
    620. Luiz Antunes da Penha - Secretaria Executiva do Fórum Brasileiro de Economia Solidária
    621. Luiza Rocha - Militante do PT
    622. Luiza Souza Corrêa - Relações Públicas
    623. Luiza Valente - Moradora de Cordeiro
    624. Luiz Carlos Pimenta - Representante dos ambulantes da Praça São Salvador
    625. Luiz Claudio da Silva – Professor de Matemática da Rede Estadual
    626. Luiz Fernando Lobo - Diretor da Companhia de Teatro Ensaio Aberto
    627. Luiz Ferreira Romão - Morador de Cordeiro
    628. Luiz Lobato - Administrador e Diretor do SINAERJ
    629. Luiz Ricardo Maggi - Diretor de Bancos Federais da FETRAF RJ/ES e membro da Comissão de Empresa da Caixa
    630. Luiz Rogério - Administrador e Diretor do SINAERJ
    631. Madalena dos Santos - CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Vila Isabel
    632. Magno dos Santos - SINTERGIA
    633. Makef Benevides – Morador da Cidade Nova
    634. Malvina Tuttman - Presidente do Conselho Estadual de Educação
    635. Manoel Francisco da Silva Neto - Fisioterapeuta
    636. Manoel Francisco Lopes de Gouvêa Júnior - Professor da rede pública municipal do Rio de Janeiro.
    637. Manoel Roberto Faria – Animador cultural
    638. Maralice Santos - Liderança do Movimento de População em Situação de Rua
    639. Mara Lúcia da Silva - Projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
    640. Marcela Monteiro - Mestranda em Saúde Pública ENSP/FIOCRUZ
    641. Marcella Gavinho - Assistente Social
    642. Marcello Claudio Nunes Deodoro - Técnico de Enfermagem
    643. Marcello Claudio Nunes Deodoro - Técnico de Enfermagem, Comunidade da Indiana
    644. Marcelo Barbosa da Silva – Advogado
    645. Marcelo Edmundo Braga - CMP/Central dos Movimentos Populares
    646. Marcelo Eduardo – Odontólogo, sanitarista da Policlínica Lincoln de Freitas, em Santa Cruz
    647. Marcelo Jaccoud da Costa - Assistente social
    648. Marcelo Pache Ferreira - Engenheiro
    649. Marcelo Palma Leal - Morador de Cordeiro
    650. Marcelo Santos - Rede Carioca de Rodas de Samba
    651. Marcel Turque Moreira - Morador de Cordeiro
    652. Márcia de Carvalho Mascarenhas - Redatora revisora do Jornal INVERTA
    653. Marcia Gatto - Militante dos Direitos da Infância
    654. Márcia Melo - Psicóloga e ativista dos Direitos Humanos
    655. Márcia Marques - PT de Nova Iguaçu
    656. Márcia Miranda - Militante dos Direitos Humanos
    657. Márcia Rolemberg - Ativista da Democratização da Comunicação
    658. Márcia Tiburi – Filósofa, Pré-candidata ao Governo do Estado do Rio de Janeiro pelo PT
    659. Marcia Vera nde Vasconcellos - Vice-presidente da FAM-Rio
    660. Marcio Almeida da Silva - Engenheiro
    661. Marcio Aurelio - Educador Social
    662. Marcio Moadir - Músico
    663. Marcio Nery Corrêa - CEBI de Campo Grande
    664. Marcio Pochmann - Economista, professor da UNICAMP e presidente da Fundação Perseu Abramo
    665. Marcio Tavares - Secretário Nacional de Cultura do PT
    666. Marco Antônio - Petista e psicólogo
    667. Marco Antônio Ribeiro Pereira - Professor de Angra dos Reis
    668. Marco Antonio “Espirro” – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    669. Marco Bonelli – Teologia PUC/RJ
    670. Marco Dias - Professor da rede municipal
    671. Marcondes Guedes da Costa - PT de Nova Iguaçu
    672. Marcos Americano - Ator
    673. Marcos Antonio - Capela Nossa Senhora Auxiliadora
    674. Marcos Bogado - Eletricista
    675. Marcos Bonder - Informática
    676. Marcos José – Gari, membro do MTST e do PT de São Gonçalo
    677. Marcos Lodi - Jornalista e psicanalista
    678. Marcos Vidal, Servidor Público Estadual
    679. Marcos Vinicius de Oliveira - PT de Nova Iguaçu.
    680. Marcus Vinicius Seixas - Administrador e membro na Oposição ao CRA-RJ
    681. Margareth Alves Dallaruvera - Presidente da Federação Nacional dos Assistentes Sociais, Diretora do Sindicato dos Assistentes Sociais Estado do RJ, Diretora da CNTSS / CUT, conselheira do CNAS
    682. Margarida Alves - PT de Belford Roxo
    683. Margarida Meressi - Professora e Casa das Américas/Nova Friburgo
    684. Margarida Pressburger - Advogada, primeira representante do Brasil no Subcomitê de Prevenção à Tortura da Organização das Nações Unidas (ONU)
    685. Maria Amélia Pereira Santos – Aposentada, moradora de Honório Gurgel
    686. Maria Aparecida Pereira Alvarenga - PT de Nova Iguaçu
    687. Maria Aparecida Pinto Peixoto Fenizola - Co-fundadora do IDEPS-Instituto de Desenvolvimento de Estudos Políticos e Sociais.
    688. Maria Auxiliadora Lopes de Andrade - PT de Nova Iguaçu
    689. Maria Beatriz Murtinho - Associação de Moradores da Lauro Muller
    690. Maria Beatriz Pinto Peixoto Fenizola Bastos Monteiro - Advogada
    691. Maria Betânia Magalhães Guedes - Técnica em Secretariado, desempregada
    692. Maria Bia - Estudante de Urbanismo
    693. Maria Cândida Caetano Gomes – Professora, militante do PT, viúva de Lao-Tsen de Araújo Dias
    694. Maria Carolina Silva - Advogada
    695. Maria Cecília Gomes - Militante do PT, Morro da Formiga
    696. Maria Clara Monteiro Souza – Psicologia da UFRRJ
    697. Maria Clara Rodrigues da Silva - Movimento de Inclusão Legal/MIL

    698. Maria da Consolação Martins Saraiva - Professora
    699. Maria da Guia dos Santos - comércio ambulante, da Feira Noturna e Turística de Copacabana
    700. Maria das Graças –Terapeuta floral
    701. Maria de Fátima Couto - Núcleo Largo do Machado
    702. Maria de Fátima da Silva Wanderley - Aposentada, Ministério da Saúde, Coordenação do Fórum de Qualidade de Vida e Saúde
    703. Maria de Fátima Pereira Abrantes - Professora
    704. Maria do Carmo - MUCA/ Movimento Unido dos Camelôs
    705. Maria do Carmo " Carminha" - PT de Belford Roxo
    706. Maria do Céu Carvalho – Professora
    707. Maria do Céu dos Santos Ribeiro – Servidora pública
    708. Maria do Perpétuo Socorro Rocha - Geógrafa, aposentada
    709. Maria do Socorro da Silva de Oliveira - Presidenta da Associação de Moradores da Indiana
    710. Maria do Socorro Lopes de Andrade - PT de Nova Iguaçu
    711. Maria Eduarda José - Kizomba
    712. Maria Esther Prudente - Professora da rede estadual, SEPE São João de Meriti
    713. Maria Francisca dos Santos - IACK
    714. Maria Helena da Cruz – Professora
    715. Maria Helena Gomes Barbosa - Jornalista
    716. Maria Inêz Almeida - Nutricionista
    717. Maria Isabel Macedo Nogueira - Professora
    718. Maria José da Silva - Professora
    719. Maria José Ponciano - Fórum Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa
    720. Maria Leonor Costa – Advogada
    721. Maria Lúcia Scerni Barbosa - Professora da UFF, aposentada
    722. Maria Luiza Franco Busse - Jornalista
    723. Maria Luiza Sussekind/UNIRio
    724. Mariana Machado Saavedra - Bióloga, servidora da UFRJ
    725. Mariana Vieira dos Santos - Estudante
    726. Maria Angélica Herdy - Consultora
    727. Maria Regina Scerni Barbosa – Aposentada
    728. Maria Rita Rezende - Teatro de Roda
    729. Maria Rosane Tavares Lima - PT Zona Sul
    730. Maria Souza – Teatro em Cordel
    731. Maria Teodora Rufino - Médica
    732. Maria Terezinha Soares Domingues - Contadora e Diretora da Ação Comunitária Sal da Terra
    733. Marilda Alves de Oliveira - PT Morro da Formiga
    734. Marilene Cruz - Núcleo Largo do Machado
    735. Marília da Silva - Projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
    736. Marília Gomes Barbosa - Psicóloga
    737. Marília Rocha - socióloga
    738. Marília Santos Garcia - Artesã
    739. Marina dos Santos - Direção Nacional do MST
    740. Marina Moreira - Bailarina
    741. Marina Oliveira - CLCN - Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Queimados
    742. Mário José Cosme - Encanador Industrial
    743. Mário Lago Filho - Compositor e poeta
    744. Marisa Muniz – Professora
    745. Marise Nogueira Ramos - Professora da UERJ e da Fiocruz
    746. Marizete R. Lage - Assistente Social, Servidora Pública Estadual
    747. Marlene Miranda - Sindicato dos Bancários RJ, Secretaria de Mulheres da CUT RJ
    748. Marli Câmara - Professora e ex-vereadora de Nova Iguaçu
    749. Marluce de Oliveira - Manicure
    750. Marly Santana Cabral - Educadora Social
    751. Marta Rodrigues - Vereadora e líder da bancada da Oposição na Câmara Municipal de Salvador
    752. Martha Ribeiro de Aguiar - PT de Belford Roxo
    753. Matheus Ribeiro - Juventude Revolução
    754. Matizabel Chaves - Assessora jurídica da Light em Pedra de Guaratiba. Ex- presidente do PT regional nordeste de BH/MG
    755. Mauricio Rossi - Professor
    756. Mauricio Santos - PT de Belford Roxo
    757. Maurício Scerni - Fotógrafo, documentarista
    758. Maurinei Faria Mota - Morador de Cordeiro
    759. Mauro Luiz Ferraz Rimes - Engenheiro Civil
    760. Medellin Melany Santos - Atendente
    761. Mestre Dico Oliveira - Mestre de Bateria
    762. Michely Moraes - Auxiliar Administrativa
    763. Milena Freitas - Estudante
    764. Milena Salgueiro - Militante de Direitos Humanos
    765. Miriam de Oliveira - Psicóloga
    766. Mirian Otoni – Hemominas
    767. Mirian Regina Gonçalves - Jornalista e Servidora Pública
    768. Moisés da Silva - PT de Mesquita
    769. Monica da Silva Verdam - Educadora Social
    770. Monica Rabello - Pré-candidata a Deputada Estadual
    771. Mônica Soares dos Santos - Vigilante
    772. Monique Andries Nogueira - Professora UFRJ
    773. Monique Figueira - Doutoranda em Ciência da Informação
    774. Monique Sá - Mestre em Memória Social
    775. Morena Pérez - JPT/ Juventude do PT
    776. Nadir Fonseca Ramos – Esperantista
    777. Nair Jane de Castro Lima - Sindicato das Domésticas de Nova Iguaçu
    778. Nancy Marques - CLCN - Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Nova Friburgo
    779. Nara Ludovice Paulino - Empresária, PT do Chapéu Mangueira
    780. Natália Andrade - Estudante
    781. Nathalia França - Estudante
    782. Nathaly Vieira da Silva - Juventude do PT de Nova Iguaçu
    783. Nathan Clavelares de Jesus - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    784. Nauro Paulino – Empresário, PT do Chapéu Mangueira
    785. Náustria de Albuquerque - Pré-candidata a Deputada Estadual
    786. Nayá Bernasconi Nunes Avenia Puertas - Médica
    787. Nayara Rosa Raposo – da Comunidade da Mangueira
    788. Nazaré de Oliveira Teixeira - PT de Nova Iguaçu.
    789. Neide Aparecida Souza - Assistente social
    790. Neide Gomes da Silva - Moradora de Campo Grande
    791. Neide Santos Sousa - Feira Hippie de Ipanema
    792. Neila Rodrigues - Agente Comunitária de Saúde
    793. Neli Belém de Mattos - Cientista Social e professora da rede pública estadual
    794. Névio Fiorin - ISER Assessoria
    795. Nica Cristiane - PT de Mesquita
    796. Nilo Sérgio Fernandes de Oliveira - Ator e militante da luta antimanicomial
    797. Nilza Valéria - Jornalista
    798. Nina Fernandes – Escritora
    799. Nixon Marques - Historiador, movimento Fé e Política Padre João Chribbin
    800. Noêmia Dutra - PT de Belford Roxo
    801. Noranei Carmo - Assistente social
    802. Norma Ceribello - Professora e psicopedagoga
    803. Núbia Correia – Ambientalista
    804. Núcia Miranda - Autônoma
    805. Octavio de Sales - Bancário
    806. Olga Cerqueira Barcellos de Oliveira - Pensionista
    807. Orlando Guilhon - Gestor de Comunicação Pública
    808. Orlando Marques- Administrador e Diretor do SINAERJ
    809. Orlando Rey - Professor
    810. Osires Barbosa de Almeida - CREA-RJ
    811. Osmar Frazão - Radialista
    812. Oswaldo Teles - Presidente do Sinpro-Rio
    813. Otília Marques - CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Olaria/Nova Friburgo
    814. Pablo Schargrodsky - Arquiteto e professor universitário
    815. Padre José Wallace - Diocese de Nova Iguaçu
    816. Padre Vicente Rosa Corrêa – Missionário da Sagrado Coração, de Belford Roxo
    817. Pamela de Souza Raposo Bispo – da Comunidade da Mangueira
    818. Pastora Lusmarina Campos - Igreja Luterana
    819. Patricia Capela - Professora
    820. Patrícia de Assis Xavier - Moradora de Campo Grande
    821. Patrícia de Sá – Comunidade de Tavares Bastos
    822. Patrícia Fontenele - Gerente de restaurante
    823. Patrícia Formozo- Professora
    824. Patrícia Nunes dos Santos – Moradora de Queimados
    825. Patrícia Silva Teixeira - Movimento Fora da Ordem
    826. Patricia Tolmasquim - Movimento em Defesa da Vida - Candelária Nunca Mais.
    827. Paulinho do Bandolim - músico e compositor da Estação Primeira de Mangueira
    828. Paula Maracajá - Bailarina, do Coletivo em Silêncio
    829. Paula Ribeiro da Silva - Supervisora editorial
    830. Paulo Alves, Paulô - PT de Nova Iguaçu
    831. Paulo Camillo Gusmão – Economista, aposentado e coordenador do Núcleo do Largo do Machado do PT/RJ.
    832. Paulo César Figueiredo - Produtor cultural
    833. Paulo César Miranda - PT de Duque de Caxias
    834. Paulo Fernando - Professor da PUC, Teólogo
    835. Paulo Garrido - Dirigente de Ciência, Tecnologia e Inovação/Pública - Campanha voto consciente dos servidores
    836. Paulo Manaia - Secretário de Organização do PT de Belford Roxo
    837. Paulo Matilete - Vice-presidente do Sindicato dos Bancários
    838. Paulo Roberto da Silva Machado - Presidente comunidade Trapicheiros.
    839. Paulo Roberto da Silva - PT de Nova Iguaçu.
    840. Paulo Roberto - Empreendedor comunitário
    841. Paulo Roberto F. Carneiro - Pesquisador
    842. Pautilia Leal Martins - Secretaria de Combate ao Racismo PT/RJ
    843. Pedro Celestino – Engenheiro, presidente do Clube de Engenharia
    844. Pedro Gabriel Delgado - UFRJ
    845. Pedro Henrique Marques da Silva - Advogado.
    846. Pedro Henrique Nogueira de Souza Rodrigues - Almoxarife
    847. Pedro Paulo - Administrador e diretor do SINAERJ
    848. Pedro Paulo Buxbaum - Aposentado, militante nas redes sociais
    849. Pedro Pereira - Advogado, militante de Direitos Humanos e de política para crianças e adolescentes
    850. Pedro Rebelo - Axé Pela Democracia
    851. Pipa Vieira - Compositor e multi instrumentista
    852. Priscila Lopes de Lima – Funcionária do Sindicato dos Bancários/RJ
    853. Priscila Souza - Administradora e militante do Direito da Criança
    854. Professora Clarice - pré-candidata à Deputada Estadual PT - Barra Mansa
    855. Rachel Zulmira Dias - Estudante Técnico Administrativo
    856. Rafaela Lins - Empreendedora comunitária
    857. Rafaela Marron - Assistente Social
    858. Rafael Carduz Rocha - Historiador e Cientista da Computação
    859. Rafael da Silva Branquinho - Comerciante
    860. Rafael de Oliveira Costa - Juventude do PT de Nova Iguaçu
    861. Rafael Santos da Silva - Professor de História
    862. Rafael Silva - Administrador
    863. Ramiria Vera de Oliveira - PT de Nova Iguaçu.
    864. Raphael Menezes - Estudante de Artes Plásticas da UERJ
    865. Raphael Vidal - Produtor Cultural
    866. Raquel Loureiro - Comunicação e marketing
    867. Raquel Monteiro - Estudante
    868. Raquel Pedra - Educadora
    869. Raquel Silva - Assistente Social
    870. Rayssa Elaine - Professora
    871. Rebeca Lima Coelho - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    872. Regina Almeida - Núcleo José Dirceu, Frente Brasil Popular Zona Sul
    873. Regina Augusto - CEBI de São Gonçalo
    874. Regina Célia Lopes - Jornalista
    875. Regina Chiaradia - Socióloga
    876. Regina Galdi - Professora aposentada
    877. Regina Juliani Blanco - Militante do movimento Fé e Política
    878. Reginaldo da Silva Cardoso Santos - Professor
    879. Reginaldo Oliveira - Administrador e diretor do SINAERJ
    880. Reginaldo Otoni - Bancário CEF
    881. Reginaldo Ribeiro do Val Junior - Estudante de Letras da UFRJ
    882. Regina Morais Gutman - Atriz
    883. Regina Nuti - Professora
    884. Reinaldo Almeida - Filósofo
    885. Reinaldo Antonio - Administrador e diretor do SINAERJ
    886. Reinaldo Neves - Pastoral da Juventude
    887. Reinaldo Santos de Almeida - Advogado e professor
    888. Rejane Campos Tostes - Moradora de Cordeiro
    889. Rejane Guerra - Jornalista
    890. Rejane Otoni - Secretária Municipal de Cultura de Conceição do Mato Dentro MG
    891. Renata de Assis Xavier da Silva - Coordenadora do projeto de moradia popular Almirante João Cândido, em Campo Grande
    892. Renata de Oliveira Lins - Doméstica
    893. Renata Hugnim - Kizomba
    894. Renata Magiole - Gestora pública
    895. Renata Menezes – Antropóloga
    896. Renata Neves - Pré-candidata a Deputada Estadual, de Cordeiro
    897. Renata Queiroz - Professora
    898. Renata Rangel - Engenheira química e professora na Seeduc
    899. Renata Ribeiro - Moradora de Mesquita
    900. Renata Souza - Socióloga
    901. Renato Leal - Engenheiro
    902. Renato Souza Santiago - Aposentado
    903. Renilce Otoni - Bancária CEF
    904. Renilde Otoni - Auxiliar de Enfermagem
    905. Reverenda Inamar Corrêa de Souza - Igreja Anglicana
    906. Ricardo Baptista - Servidor público federal
    907. Ricardo Brito – Educador
    908. Ricardo de Castro Faria – Morador de Macuco
    909. Ricardo Quiroga Vinhas - Servidor do judiciário trabalhista
    910. Ricardo Siccuro – Artista plástico, músico
    911. Ricardo Vilas - Compositor e cantor
    912. Richard Faulhaber - Fiscal de rendas aposentado
    913. Richard Righetti - Palhaço, diretor da Escola Livre de Palhaços
    914. Rita de Cassia S. Lima - Assistente Social
    915. Rita de Cássia Teixeira da Silva – Professora da rede municipal do Rio de Janeiro
    916. Rita Mota – Bancária. Sindicato dos bancários
    917. Rita Serpa – Diretora do projeto Giro Ballet
    918. Rivailza de Souza – Estação Primeira de Mangueira, Ala da Baianas
    919. Riva Oliveira - Militante do movimento Fé e Política
    920. Roberone Rodrigues - Autônomo
    921. Roberta Calixto - Mestranda em relações Étnico Raciais e Secretária Estadual Adjunta da JPT
    922. Roberta Ramos - Assistente Social
    923. Roberto Amaral - Escritor e ex-ministro da Ciência e Teconlogia
    924. Roberto Amazonas - Advogado
    925. Roberto Fernandes de Souza – Centro de Estudos Bíblicos/CEBI de Belford Roxo
    926. Roberto Girafa - Professor de História
    927. Roberto Ponciano - Pré-candidato a Deputado Estadual
    928. Roberto Wagner, o Betão – Funcionário do Sindicato dos Bancários/RJ
    929. Robson Leite - Pré-candidato a Deputado Estadual
    930. Rodrigo da Silva dos Santos - filósofo e professor da Seeduc-RJ e Faetec
    931. Rodrigo Dias Vasconcelos- PT de Nova Iguaçu
    932. Rodrigo Sant'Izabel Ribeiro - Professor rede estadual e rede municipal do RJ
    933. Rodrigo Santana - Bailarino
    934. Rogério da Silva Andrade - Morador de Campo Grande
    935. Rogério Gomes de Carvalho - PT de Nova Iguaçu.
    936. Rogério Menezes - Professor da UFF
    937. Rogério Wiliams de Paula Duarte - sociólogo, professor e fotógrafo
    938. Rolf Malungo de Souza - Antropólogo, professor da UFF
    939. Romênio Pereira - Secretário-geral do Partido dos Trabalhadores/PT
    940. Romero Otoni - Bancário CEF
    941. Ronaldo Braga – Aposentado, rede municipal do Rio e estadual, Sepe Meriti
    942. Ronaldo Monteiro Cerqueira - Direção PT Nova Iguaçu/ Assessoria leiga da PJMP
    943. Ronaldo Otoni - Bancário CEF
    944. Rosa Maria Cruz Mafra - Advogada
    945. Rosa Maria Garcia Moura - Engenheira, aposentada
    946. Rosana de Oliveira - Professora na Faetec e SME do Rio de Janeiro
    947. Rosana do Socorro Pimentel de Freitas - Autônoma
    948. Rosana Luna - Moradora de Campo Grande
    949. Rosane Rosa Martins - Professora
    950. Rosângela da Silva - Movimento Fora da Ordem, de São João do Meriti
    951. Rosangela Fernandes - Jornalista
    952. Rosangela Tardelli - Professora
    953. Rosa Tavares - Agente de Pastoral
    954. Rose Emília - Professora da Rede Municipal do Rio de Janeiro.
    955. Roseli Goffman - Psicóloga
    956. Rosemere dos Santos – Comunidade do Borel
    957. Rose Santos – Comunidade de Tavares Bastos
    958. Rosiete Passos Cavalcanti - Cineasta
    959. Rosilaine Cuco Costa Faria - Professora em Macuco
    960. Rosimere da Silva Andrade - Moradora de Campo Grande
    961. Rosinha Alvarenga - CEDAC
    962. Rubia da Silva Barbosa - Assistente Social
    963. Rui Capile da Silva - Morador de Cordeiro
    964. Rui César Otoni - Bancário CEF
    965. Rui de Carvalho – Compositor e músico
    966. Rui Zilnet - Jornalista
    967. Ruth Monteiro - Estudante
    968. Sabrina Damasceno - Agente de Educação Infantil
    969. Sabrina Nogueira de Souza - Professora
    970. Salomão Miguel João Jabbour - Engenheiro
    971. Sandra Cristina dos Santos – Comunidade do Borel
    972. Sandra Regis - Tradutora e militante de Direitos Humanos
    973. Sérgio Abade Pinto Neto - Executiva da CUT/RJ
    974. Sergio Amorim - Diretor do Sindicato dos Bancários/RJ, diretor da APCEF-RJ
    975. Sergio Basile – ex-presidente do SINDPD/RJ e ex- dirigente do DIEESE
    976. Sergio Biff – Escultor
    977. Sergio Correia de Oliveira - PT Morro da Formiga
    978. Sérgio Gramático Júnior - Poeta
    979. Sérgio José Santos – Aposentado
    980. Sergio Maia - Mobilização Social pela Educação
    981. Sergio Mendes - FURNAS
    982. Severino dos Ramos "Raminho" - PT de Belford Roxo
    983. Severino dos Ramos Farias – Músico, de São João de Meriti
    984. Sheyla Oliveira - Engenheira Agrônoma
    985. Sidnei Arouch, Cidão – Bloco Amigos da Sueca, da Pedro Américo
    986. Sidnei Ham - Educador popular, militante da causa da População de Rua
    987. Sidnei Menezes - Estudante
    988. Sidney Ribeiro - Morador de Mesquita
    989. Sílvia de Mendonça - Ativista na luta contra a intolerância religiosa, genocídio da juventude negra, feminista negra e direitos humanos
    990. Silviana Souza da Silva - Comerciante
    991. Simone Lial - Cantora
    992. Simone Maria Girāo de Oliveira - Aposentada
    993. Simone Santana - PT de São João de Meriti
    994. Sluchem – Circo sem Ribalta
    995. Solange Belchior - Setorial de Saúde do PT
    996. Solange Cunha Figueira da Costa – Professora
    997. Solange Teixeira - PT de Belford Roxo
    998. Soledad Irene Moreno - CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Cosmos
    999. Sonia de Souza - Costureira
    1000. Soraia Garcia Netto Lima - Professora
    1001. Soraya Briggs - Professora na Faetec e Seeduc/RJ
    1002. Suelen Martins - Comunicação e Marketing
    1003. Suelyemma Franco – Socióloga
    1004. Tânia Celidônio - Jornalista e escritora
    1005. Tania Ferreira Felicio Furini - Tecnóloga em Logística
    1006. Tania Ramos - Assistente social
    1007. Tania Simões Prada - Aeroviária, jornalista, militante de esquerda
    1008. Tânia Vasconcelos - Professora da UFF
    1009. Tantinho da Mangueira - Compositor e baluarte da Estação Primeira de Mangueira
    1010. Tatiana Cruz do Amaral - Moradora de Cordeiro
    1011. Tatiane Carvalho da Silva - Moradora de Cordeiro
    1012. Tayná Quintanilha - Educadora
    1013. Telma Oliveira - Esperantista
    1014. Teresa Cristina Silva - Mestre em Ensino de História, Professora
    1015. Tereza Cristina de Souza - Estudante
    1016. Tereza Soares - CLCN/Comitê de Luta Contra o Neoliberalismo /Piedade
    1017. Terezinha Campos Tostes. - Moradora de Cordeiro
    1018. Teteca Palmares - Militante do PT do Morro da Formiga
    1019. Thaina Moraes - Estudante
    1020. Thais Ferreira Rodrigues - Cientista Política
    1021. Thais Bastos - Professora da Rede Municipal de Educação do Rio de Janeiro
    1022. Thamires Cruz - Gerente de Vendas
    1023. Thays de Araújo - Estudante
    1024. Thays Silva Carvalho - Atendente
    1025. Thereza Calmon - Advogada
    1026. Thiago Costa - Fotógrafo
    1027. Thiago Henrique dos Santos - Movimento Fora da Ordem/São João do Meriti
    1028. Thiago Martins - PT de Duque de Caxias
    1029. Thiago Mattos (Ogro) - Engenheiro
    1030. Thomaz Gaio - Militante do PT
    1031. Tia Chica - PT de Nova Iguaçu
    1032. Tiago Pessoa da Cruz - Fotógrafo e membro da ACVM
    1033. Tobias Tomines Faria - Educador Popular, do Movimento Fé e Política
    1034. Tomaz Pinheiro da Costa - Médico
    1035. Tuca Moraes - Atriz e produtora
    1036. Túlio Paolino - Professor, diretor do SINPRO-RJ e da CUT-RIO
    1037. Ubirajara Nascimento - PT de Duque de Caxias
    1038. Valdemir Gomes dos Santos - Metalúrgico
    1039. Valdir Faria - Vendedor e membro da Comissão do PT Barra Mansa
    1040. Valdo Leite - Sinttel Rio
    1041. Valéria Cristina de Castro - Professora
    1042. Valeria de Albuquerque - Diretoria Sinpro-Rio
    1043. Valéria de Brito Mello - Professora
    1044. Valeria Paulo - Ambulante
    1045. Valéria Seabra - Atriz e professora
    1046. Valessa Leite - Professora da rede estadual, SEPE São João de Meriti
    1047. Valquer Bicalho - Profissional Autônomo - Representante Comercial e Merchandising, Estudante de Direito.
    1048. Valteir Pereira Costa – Morador de Macuco
    1049. Valter Leitura - Pré-candidato a Deputado Estadual
    1050. Vanderlei da Silva Andrade - Morador de Campo Grande
    1051. Vando Santos – Comunidade de Tavares Bastos
    1052. Vânia Aquino de Morais - Funcionária pública estadual, aposentada
    1053. Vânia de Cássia e Silva - Profissional de Marketing
    1054. Vânia Rosa - Liderança do Movimento de População em Situação de Rua
    1055. Vania Santos - Professora UERJ
    1056. Vanja Ferreira – Harpista
    1057. Vera Carvalho – Advogada
    1058. Vicente França - Professor da rede estadual, Diretor do SEPE
    1059. Victor Carlos Alexandre Conde Walewski Colonna - Funcionário público e escritor
    1060. Victor Luiz da Silva – Juventude do PT de Nova Iguaçu
    1061. Victor Teles - Conselho Municipal de Juventude de São Gonçalo.
    1062. Victor Tinoco - Professor
    1063. Vinicius de Assumpção - Diretor dos Bancários ou vice-presidente da CONTRAF
    1064. Vinicius Lopes Barbosa - Professor
    1065. Vinicius Soares Ferreira - Núcleo Largo do Machado
    1066. Virginia Figueiredo - Movimento de Lésbicas e Mulheres Bissexuais
    1067. Vitor Kruter - Cineasta
    1068. Vivian Mara - Moradora de Belford Roxo
    1069. Viviane Borneo Mazzei - Nutricionista
    1070. Viviane Ferreira Romão - Moradora de Cordeiro
    1071. Viviane Medronho - Bióloga
    1072. Vivianne Gitahy - 2ª Zonal do PT, no Rio de Janeiro
    1073. Volga Jacq - Psicóloga
    1074. Wagner Lamego - Morador de Mesquita
    1075. Wagner Perrayon Serrão - Violinista
    1076. Waldeck Carneiro - Pré-candidato a Deputado Estadual
    1077. Waldir Zagaglia – Advogado
    1078. Walmir Pimentel - Roda de samba da Pedra do Sal
    1079. Walmyr Junior - Secretário Estadual de Direitos Humanos do PT
    1080. Wander Paulus - Professor e artista de rua
    1081. Washington Luiz - Núcleo do PT de Magalhães bastos
    1082. Welbson Viana - Professor
    1083. Wenny Ludovice Paulino - Microempresária, PT do Chapéu Mangueira
    1084. William Toledo - Reciclador
    1085. Wilson da Silva Oliveira Junior - Vigilante, morador de Belford Roxo
    1086. Wilson de Oliveira - Militar da reserva
    1087. Wladimir Cerveira - Cientista político e professor da Universidade Cândido Mendes/ UCAM
    1088. Yorrana Amaral da Silva - Moradora de Cordeiro
    1089. Zacarias Gama - Professor da UERJ
    1090. Zilmar Basílio - Jornalista

    All Posts
    ×